ÚLTIMAS NOTÍCIAS
ÚLTIMAS

Carnaval 2020: região tem programação variada com diversas atrações

Escolas de Samba são a grande atração de domingo e Diogo Nogueira na sexta-feira (28), em Três Rios

Região - (Entretenimento) - Sexta, 21 de Fevereiro de 2020 às 08:00 horas.

  Carnaval 2020: região tem programação variada com diversas atrações

O carnaval em toda a região Centro-Sul fluminense começa nesta sexta-feira (21) e promete ser animado pelos próximos dias de folia.
A animação dos blocos de empolgação pelas ruas, sem falar no grandioso desfile das Escolas de Samba de Três Rios, no domingo (23), devem atrair um grande público para a cidade e milhares de foliões pelos municípios.
Confira a programação de cada cidade:

Três Rios:
Matinê na Praça São Sebastião todos os dias, às 17h (exceto na terça-feira a partir de 15h), com Banda de Marchinhas Akidaban
Dia 21 (Sexta-feira)
Bloco Planeta Vida (Centro)
Bloco Os Galáticos com Forrogode (Rainha da Paz)

Dia 22 (Sábado)
Bloco Pagodão do Sacode (JK)
Bloco das Piranhas (Centro)
(Acústico A3 / Leonardo de Freitas e Fabiano)

Dia 23 (Domingo)
Batalha de Confete (Habitat)
Desfiles das Escolas de Samba:
GRES Independente do Triângulo
GRES Sonhos de Mixyricka
GRES Mocidade Independente de Vila Isabel
GRES Bom das Bocas
GRES Bambas do Ritmo

Dia 24 (Segunda-feira)
Bloco Kão Bruxa (Caixa D'Água)
Bloco do Galo (Cantagalo)
Bloco do Habitat
Bloco do Sassarico (Boa União)
Bloco do Palmital com Acústico A3 (Palmital)
Bloco Amigos do 7:15 com Jardel, Samba em Degradê e DJ Jonatan (Cantagalo)
Bloco Os que bebem não vieram com Forrogode (Ponte das Garças)
Lequinho (Centro)

Dia 25 (Terça-feira)
Bloco Linguiça com Talento A+ (Ponto Azul)
Carrossel de Emoções (Centro) com a tradicional volta na Praça São Sebastião

Dia 27 (Quinta-feira)
Apuração dos Desfiles das Escolas de Samba a partir das 15h no Entrerriense FC
e Blocos

Dia 28 (Sexta-feira)
Nova Era - Avenida Condessa do Rio Novo
Show com Diogo Nogueira - Avenida Condessa do Rio Novo

Programação de Bemposta
Dia 22 (Sábado) Nova Era
Dia 23 (Domingo) Samba Vamos Cantar
Dia 24 (Segunda-Feira) Yara
Dia 25 (Terça-Feira) Toque de Qualidade


Paraíba do Sul
A Praça Marquês de São João Marcos (Jardim Velho), no centro de Paraíba do Sul, vai ser o palco dessa folia.
Dia 21 (Sexta-feira)
20h – DJ Danilo Martins
21h - Recorda Samba
22h30 – Juninho Barreto
00h – Bloco do Terror

Dia 22 (Sábado)
20h - DJ Danilo Martins
20h30 – Bloco Cambaleio Mais não caio
21h30 – Bloco Embaixada Flanáticos PS
21h30 – Recorda Samba
00h – Dudu Nobre

Dia 23 (Domingo)
16h - Matinê Infantil
20h - DJ Danilo Martins
20h30 – Bloco Arrastão da Liberdade
21h – Luka Santiago
22h30 – Túlio Guerreiro
23h – Bloco Deu Onda
00h30 – Leonardo de Freitas e Fabiano

Dia 24 (Segunda – feira)
17h - Bloco Banda da Bunda
20h - DJ Danilo Martins
21h- Bloco das Piranhas
22h – Rick e Nogueira
00h – Swing & Simpatia
02h – DJ Rafael Brito

Dia 25 (Terça-Feira)
20h - DJ Danilo Martins
21h – Bloco Mamãe eu quero
21h30 – Clayton e Romário
23h – Bombocado

Comendador Levy Gasparian
A Prefeitura de Com. Levy Gasparian confirma a realização da tradicional festa de carnaval no município, que tem programação para toda a família.
Dia 21 (Sexta-feira)
Bloco da Terceira Idade - 18h
Akidabanda - 18h
DJ Léo Jack
Dia 22 (Sábado)
Forrogode - 21h
DJ Léo Jack
Dia 23 (Domingo)
Bloco do Jegue Elétrico - 17h
Forrogode - 21h
Banda Caçarola Samba Show - 23h
DJ Léo Jack
Dia 24 (Segunda)
Bloco Infantil com banho de espuma - 17h
Bloco Bonde Pesadão
Forrogode - 21h
Acústico A3 - 23h
DJ Léo Jack
Dia 25 (Terça-feira)
Bloco das Piranhas - 18h
Akidabanda - 20h
Forrogode - 21h
Toque de Qualidade - 23h
DJ Léo Jack
Dia 22 (Sábado)
Bloco Infantil com banho de espuma - 17h
Local: Praça de Monte Serrat
Dias 22 e 24 (Sábado e Segunda)
DJ na praça
Local: Afonso Arinos
Dia 25 (Terça-feira )
Bloco Infantil com banho de espuma - 17h
Bloco Quem me Viu Mentiu - 18h
DJ Charminho
Local: Praça de Afonso Arinos

Valença
A programação oficial do Carnaval 2020 de Valença já está sendo divulgada pela Secretaria de Cultura e Turismo, sendo que algumas atrações ainda vão ser anunciadas nos próximos dias.
No entanto, já está confirmada a ordem da Batalha de Confete, Matinê e o desfile oficial dos Blocos.
É importante salientar que neste ano haverá desfile de duas Escolas de Samba (Clube da Alegria e Em Cima da Hora de Chacrinha), que estão fechando os detalhes finais.
Os desfiles dos blocos acontecem na Avenida Nilo Peçanha, no Centro.
Matinê no Jardim de cima – De sábado a terça-feira
Kelly Fort e o Trio Alegria 16h às 19h
DJ Fernando 19h às 21h
Banda Progresso 21h às 23h
Desfile de blocos na Nilo Peçanha
Dia 21 (Sexta-feira)
Bloco Ninguém vai
Bloco da paz
Bloco Pé na bosta
Banda Luck no palco 23h às 3h
Dia 22 (Sábado)
Bloco de Zé Pretinho 21h
Banda Axeré no palco 23h às 3h
Dia 23 (Domingo)
Bloco CarnaTorre 8h30 da manhã
Clube da ALEGRIA 18h
Bloco Fla Valença 19h30
Bloco samba dos amigos 21h
Encima da hora 22h30
Banda Axeré no palco 23h às 3h
Dia 24 (Segunda-feira)
Bloco do bar da galinha 21h
Banda Axeré no palco 23h as 3h
Dia 25 (Terça-feira)
Bloco da palhaçada 19h
Resenha feito para você 20h30
Encima da hora 22h
Banda Axeré no palco 23h as 3h

Paty do Alferes
A Prefeitura prometeu divulgar a programação detalhada, com desfiles de blocos e bailes infantis.
Dia 22 (Sábado)
19h Bloco Mundo Negro (PRAÇA DA ESTAÇÃO);
20h00 Bloco Ai Que Ódio;
23h30 Show Balacobago;
Dia 23 (Domingo)
15h Bloco Amigos do Sase;
15h30 Baile Infantil - Praça da Estação;
18h Bloco das Piranhas do Goiabal;
18h Bloco Mundo Negro (Praça da Estação);
20h30 Bloco Tamo Junto Tomatão;
21h30 Bloco das Mulinhas;
23h Bloco do Mosquito;
00h Show Thiago Soares;
Dia 24 (Segunda-feira)
12h00 Concentra Mas Não Sai;
18h Bloco Mundo Negro (Praça da Estação);
19h Bloco Unidos do Goebal;
20h Bloco da Abelha;
21h Bloco Moleques da Vila;
22h Bloco Máfia do Gole;
23h Bloco Esperança;
00h Show Caçarola Samba Show;
Dia 25 (Terça-feira)
15h30 BAILE INFANTIL (PRAÇA DA ESTAÇÃO);
18h BLOCO MUNDO NEGRO (PRAÇA DA ESTAÇÃO);
21h SHOW GRUPO LOUKAMIZADE.

Areal
Em Areal a festa começa a partir das 21h neste sábado (22) e vai até o dia 25 com muita alegria e curtição.
Dia 22 (Sábado)
João Luiz participação Acústico A3
Dia 23 (Domingo)
Renatinho da Bahia e o vocalista do É o Tchan
Dia 24 (Segunda-feira)
Ricardo Xenon
Dia 25 (Terça-feira)
Bernardo Ritto

Rio das Flores
Em Rio das Flores o famoso Carna Flores 2020 começa hoje (21) e vai até 25 de fevereiro; todos os shows tendo início às 21h no Centro, confira:
Dia 21 (Sexta-feira)
Abertura com a Banda Furiosa e depois Letícia e Vanessa;
Dia 22 (Sábado)
Banda Ultravolts;
Dia 23 (Domingo)
15h Matinê com Banda Furiosa e depois Banda Tropical;
Dia 24 (Segunda-feira)
Banda Alecrim;
Dia 25 (Terça-feira)
15h Matinê com Banda Furiosa e depois Banda Elektra.

Vassouras
Em Vassouras o clima de carnaval já começou ontem (quinta-feira, 20) no Espaço Cultural Wilson Guedes Pinto – Boradway, com Botequim do Samba das 20h às 3h e Grupo Vou Pro Sereno começando 23h.

Dia 21 (Sexta-feira)
Bloco Cidadão Social na Praça Juiz Machado Júnior – 15h;
Bloco Cascata na Rua Caetano Furquim – 21h;
Bloco das Piranhas na Rua Caetano Furquim – 22h;
No Espaço Cultural Wilson Guedes Pinto – Boradway terá: Baile Popular – 20h às 03h, Banda Caçarola Samba Show 21h e Banda Bandalafumenga 00h;

Dia 22 (Sábado)
Bloco Cria das Antigas – Rua Caetano Furquim – 20h;
Bloco Calça Arriada, Concentra Mas Não Cai - Country Cluyb – 18h;
Bloco Caçarola do Roliço – Rua Caetano Furquim – 21h;
No Espaço Cultural Wilson Guedes Pinto – Broadway terá: Baile Popular – 20h às 03h, Banda P.M.P.O 21h, Banda Bloco Afroreggae 00h;

Dia 23 (Domingo)
Na Rua Pio XII – Residência terá o Bloco Cabeça de Porco às 16h;
No Espaço Cultural Wilson Guedes Pinto – Boradway terá: Baile Infantil – 16h às 19h, Baile Popular – 20h às 03h, Grupo #TMJ 19h, Banda Agenda 21h, Grupo Swing & Simpatia 00h;

Dia 24 (Segunda-feira)
Bloco Vila Velha na Rua Edgar Balard – Melo Afonso – 14h;
Bloco Maratomba e Bloco Cacique do Santa Amália na Avenida Exp. Oswaldo de Almeida Ramos – 16h;
Bloco Te Aperta na Rua João de Azevedo Jordão – 20h;
No Espaço Cultural Wilson Guedes Pinto – Boradway terá: Baile Popular – 20h às 03h, Grupo Efikácia – 21h, Marquinho Pato (Ex Molejo) – 24h;

Dia 25 (Terça-feira)
Bloco Já que Vc Não Vai Eu Vou na Rua João XXIII - Residência – 09h;
No Espaço Cultural Wilson Guedes Pinto – Boradway terá: Baile Infantil – 16h às 19h, Baile Popular – 20h às 03h, Banda Ultravolts -21, Sandra de Sá Baculeju com Elas 00h

Miguel Pereira
O carnaval de Miguel Pereira, no Sul do Rio de janeiro, vai atrair foliões para as ruas com shows e os tradicionais blocos da cidade. A festa acontece de sexta a terça-feira (21 a 25).
A programação deste ano vai acontecer no Centro e nos distritos de Conrado, Governador Portela e Javary. As atrações são gratuitas e para todas as idades.
Confira a programação completa:
Dia 21 (Sexta-feira)
Governador Portela
22h — Bloco Até Com Chuva Sai
Concentração: Pórtico
Dia 22 (Sábado)
Centro
14h — DJ
16h — Banda Bloco Mundo Negro
22h30 — DJ Estefane
23h30 — Banda Du Rio
Local: Praça João XXIII
Centro
20h — Bloco Desce Mas Não Cai
21h30 — Bloco Deixa Me Beijar
Concentração: Caixa Econômica, na Rua Machado Bittencourt
Governador Portela
14h — DJ Daniel
16h — Banda Gato Preto
Local: Praça da Estação
Conrado
14h — DJ K1
16h — Banda Kanajarah
21h — DJ Biba
00h — Carol e Priscila
Local: Praça da Estação
Javary
16h — Banda XV Folia
Local: Entorno do lago
Dia 23 (Domingo)
Centro
14h — DJ
16h — Banda Bloco Mundo Negro
22h30 — DJ Estefane
23h30 — Carol e Priscila
Local: Praça João XXIII
Centro
17h — Bloco Cata Corno
20h — Bloco Meninos na Praça
21h30 — Bloco Fui Irei
Concentração: Caixa Econômica, na Rua Machado Bittencourt
Governador Portela
14h — DJ Biba
16h — Banda Kanajarah
19h30 — MC Gorila
Local: Praça da Estação
Governador Portela
15h — Calcinha Miúda
Concentração: Em frente à Light, na Rua Doutor Osório de Almeida
Governador Portela
16h — Vem Quem Quer
Concentração: Em frente ao Colégio Estadual Álvaro Alvim, na Rua Doutor Osorio de Almeida
Conrado
14h — DJ K1
16h — Banda Gato Preto
21h — DJ K1
00h — Natália Braga
Local: Praça da Estação
Javary
16h — Alexandre Fontes e Banda
Local: Entorno do lago
Dia 24 (Segunda-feira)
Centro
14h — DJ
16h — Banda Bloco Mundo Negro
22h30 — DJ Biba
23h30 — Banda Rabuja
Local: Praça João XXIII
Centro
17h — Bloco Cata Corno
20h — Bloco Vem Quem Quer
21h30 — Bloco Calcinha Miúda
Concentração: Em frente à Caixa Econômica, na Rua Machado Bittencourt
Governador Portela
14h — DJ Daniel
16h — Banda Gato Preto
Local: Praça da Estação
Conrado
14h — DJ K1
16h — Banda Kanajarah
21h — DJ Estefane
00h — Banda Ultra Bolt
Local: Praça da Estação
Javary
16h — Banda XV Folia
Local: Entorno do lago
Dia 25 (Terça-feira)
Centro
14h — DJ
16h — Banda Bloco Mundo Negro
18h — Que Isso Aí?
22h30 — DJ Estefane
23h30 — Banda Rabuja
Local: Praça João XXIII
Centro
17h — Bloco Cata Corno
20h — Bloco Que Isso Aí?
21h30 — Bloco União Serrana/Unidos de MP
Concentração: Em frente à Caixa Econômica, na Rua Machado Bittencourt
Governador Portela
14h — DJ Daniel
16h — Banda Gato Preto
Local: Praça da Estação
Conrado
14h — DJ K1
16h — Banda Kanajarah
21h — DJ K1
00h — Alexandre Fontes e Banda
Local: Praça da Estação
Javary
16h — Banda XV Folia
Local: Entorno do lago

Por Redação

Crédito da Foto: Reprodução

Publicidade