Cidades da região têm extensa programação de Carnaval

Começa hoje a maior festa popular brasileira

Região - (Entretenimento) - Sexta, 01 de Março de 2019.

Cidades da região têm extensa programação de Carnaval


De hoje (1º) até a próxima terça-feira (5), o Carnaval toma conta das ruas, avenidas, clubes, bares e até casas, levando a alegria para os amantes da maior festa popular brasileira, que é esperada o ano inteiro. Nesse clima de folia, muita gente veste a fantasia ou coloca apenas um assessório e sai brincando por aí.

Das setes cidades da região, somente Sapucaia não vai ter Carnaval oficial, devido à chuva que ocorreu na cidade no dia 20 de fevereiro, causando estragos em alguns bairros, propriedades rurais, em uma escola municipalizada, posto de saúde, creche e comércio, mas, mesmo assim, o Rei Momo mandou avisar aos foliões que os blocos vão sim para rua.

Tem município em que a festa vai se estender, como é o caso de Três Rios, que no dia 9 (sábado) tem o desfile das campeãs e de Miguel Pereira, que no mesmo dia vai ter show do grupo Karametade.

Para não perder nenhum momento da folia e nem ficar de fora dessa grande festa popular, confira a programação completa da região.

Três Rios

Sexta-feira (1)

18h-Planeta Vida
Local:Em frente ao Planeta Vida
19h - Bloco os Galácticos com Grupo Forrogode
Local: Rainha da Paz na Ladeira das Palmeiras
19h - Bloco do Quintal com Amigos do Jorge, Baile do Zen e DJs
Local: Clube Entrerriense

Sábado (2)

16h - Bloco das Piranhas com Grupo Toque de Qualidade e Leonardo de Freitas e
Local: Em frente ao CAER
16h - Bloco Pagodão do Sagode
Local: Praça JK
23h – Bloco do Quintal com DJ
Local: Clube do Entrerriense

Domingo (3)

13h - Bloco Domingo de Manhã com Acústico A, Leonardo de Freitas e Fabiano e Carrossel de Emoções
Local: Praça São Sebastião
Local: Avenida Condessa do Rio Novo

Segunda-feira (4)

12h - Bloco 07:15 com Grupo Rapa do Pagode
Local: Praça Nadir Lacunas (Cantagalo Popular)
15h - Bloco Zuera com Grupo Nova Era e Fabrício e Gabriel
Local: Praça da Choperia
15h – Bloco Pet
Local:Praça São Sebastião
15h - Bloco KãoBruxa
Local: Caixa D’Água
16h – Bloco do Palmital com Jeff Grécia e Banda
Local: Ponto Final do Palmital
16h - Bloco do Sassarico
Local: Quadra da Boa União
16h - Bloco os que Bebem não Vieram com grupo Forrogode
Local: Ponte das Garça

Terça-feira (5)

16h - Bloco Total Flex com Acústico A3 e Lequinho Torres
Local: Praça da Choperia
19h - Bloco da Linguiça com Fuca Bandoleiro
Local: Campo da Pedreira (Bairro Ponto Azul)
23h- Bloco do Quintal com DJ
Local: Clube Entrerriense

Desfile das Escolas de Samba

Domingo (3) a partir das 21h

- Sonhos de Mixyricka
- Mocidade Ind. de Vila Isabel
- Bom das Bocas
- Bambas do Ritmo
Local: Avenida Condessa do Rio Novo

Desfile Blocos Embalo

Segunda-feira (4) a partir das 19h

- Bloco Galo
- Bloco Habitat
Local: Avenida Condessa do Rio Novo

Matinê

Todos os dias a partir das 17h com Bandas Regionais
Local: Praça São Sebastião

Sábado (9)

20h - Desfile das Campeãs
Local:Avenida Condessa do Rio Novo

Três Rios – Bemposta – Blocos

Sábado (2)
16h - Bloco das Piranhas #AsDiferentonas
Local:Bar do João Victor
20h30 - Show com Adam Donato e Banda
Local:Praça Guilhermina Guinle

Domingo (3)
15h - Bloco Não Empurra que é Pior
20h30 -Jeff Grécia e Banda
Local:Praça Guilhermina Guinle

Segunda-feira (4)
20h30 – Renato Estrada e Família
Local: Praça Guilhermina Guinle

Terça-feira (5)
15h - Matinê na Praça Guilhermina Guinle
20h30 -Samba que Fala né?
Local: Praça Guilhermina Guinle

Paraíba do Sul

Sexta-feira (1)
22h – Abertura Oficial
23h – Grupo Recorda Samba
00h – Chegada do Bloco do Terror
Local: Jardim Velho

Sábado (2)
20h30 – Chegada do Bloco “Cambaleio, Mas Não Caio”
21h – Chegada do Bloco Flanáticos
23h – Show com a dupla Lú e Alex
Local: Jardim Velho

Domingo – (3)
14h – Matinê Infantil no Coreto do Jardim Velho
21h – Chegada do Bloco Arrastão da Liberdade
23h – Chegada do Bloco Deu Onda
0h – Bloco Quizomba
Local: Jardim Velho

Segunda-feira (4)
16h – Projeto Social Arrastinho da Liberdade
Local: Bairro Liberdade
19:30 – Chegada do Bloco das Piranhas
20h – Chegada do Bloco da Furiosa
20:30 – Chegada do Bloco Banda da Bunda
0h – Bloco do Terror – O Primo do Drácula: A Ressurreição
1h – Show com Araketu
Local: Jardim Velho

Terça-feira (5)
19h – Chegada do Bloco “Mamãe Eu Quero”
21h – Grupo Recorda Samba
23h – Grupo Sunga de Pano
Local: Jardim Velho

Paraíba do Sul (Sardoal)

Sábado (2)
22h – Luiz de Sardoal + DJ

Domingo (3)
21h – Luiz de Sardoal + DJ
Segunda (4)
19h – Matinê
22h – Luiz de Sardoal

Terça-feira (5)
20h – Roni Carmaguinho

Paraíba do Sul (Sebollas)

Sábado (2)
18h – Bloco das Piranhas + Roda de Samba
21h30 – Show com Acústico A3

Domingo (3)
16h – Matinê com a animadora Baianinha
21h30 – Show com Duo Relicário

Segunda-feira (4)
19h – Desfile de Blocos + Roda de Samba
21h30 – Show com Samba Sim

Terça-feira (5)
19h – Desfile de Blocos + Roda de Samba
21h30 – Show com Luiz dos Teclados

Paraíba do Sul (Werneck)

Sábado (2)
20h – Encontro dos Blocos
21h – Show com Chiclete e “Os da Noite”
Domingo (3)
20h – Encontro dos Blocos
21h – Roda de Samba

Segunda-feira (4)
20h – Encontro dos Blocos
21h – Roda de Samba

Terça-feira (5)
20h – Encontro dos Blocos
21h – Show com Chiclete e “Os da Noite”

Comendador Levy Gasparian

Sexta-feira (1)
19h – Banda vai KemKê e Bloco da Terceira Idade
Local: Praça Joaquim José Ferreira

Sábado (2)
20h – DJ Felipe Casé
23h –Banda Mosaico
Local: Praça Joaquim José Ferreira

Domingo (3)
17h – Bloco Jegue Elétrico
20h -DJ Felipe Casé
23h –Bazuka e Cia
Local: Praça Joaquim José Ferreira

Segunda-feira (4)
16h – Fuxico e Xaveco com banho de espuma
20 – Bloco Bonde Pesadão
20h -DJ Felipe Casé
23h – Banda Ricardo Xenon
Local: Praça Joaquim José Ferreira

Terça-feira (5)
17h – Bloco das Piranhas
20h -DJ Felipe Casé
23h – Banda Loucura Maior

Areal
Sábado (2)
23h – João Luiz e Banda
Local: Barateza

Domingo (3)
23h - Acústico A3
Local: Barateza

Segunda-feira (4)
23h- Puro Pecado
Local: Barateza

Terça-feira (5)
23h-Caçarola do Samba
Local: Barateza

Matinês
16h-Domingo e terça
Local: CIEP 429

Sapucaia (Anta)

Sábado (2)
17h – Batalha de Confetes
21h – Bloco do Exército
Local: Praça Vitorino José de Souza

Domingo (3)
17h – Bloco dos Sujos
21h- Bloco do Arrocha com a Bateria nota 10
Local: Praça Vitorino José de Souza

Segunda-feira (4)
17h – Bloco das Piranhas
21h – Bloco do Boi Suruba
Local: Praça Vitorino José de Souza

Terça-feira (5)
17h – Bloco do Pecado
21h – Desfile com a Bateria nota 10
Local: Praça Vitorino José de Souza

Sapucaia (Aparecida)
Sábado (2)
14h –BlocoSe você não for, só você não vai
21h30 - Bloco do Vitor

Domingo (3)
15h - Bloco das Piranhas
21h30 - Bloco do Vitor

Segunda-feira (4)
16h -Bloco da toca do Lobo
21h30 - Bloco do Vitor

Terça-feira (5)
16h -Bloco Rural Folia
21h30 -Bloco do Vitor
Miguel Pereira

Sábado (2)
21h – DJ
21h30 –Bloco União Serrana de MP
23h - Márcio Merengue
1h - Carol &Priscila

Domingo (3)
17h – Bloco Cata Corno
21h – Bloco Fui Irei
21h – DJ
23h - Márcio Merengue
1h - Carol &Priscila

Segunda-feira (4)
21h - Bloco Recém Nascido + Vem Quem Quer
21h - DJ
22h – Bloco Calcinha Miúda
23h –Loukamizade
1h – Péricles

Terça-feira (5)
17h -Bloco Cata Corno
21h – Que Isso Aí?
21h - DJ
22h - Sapecou Tá Assado
23h - Banda do Carlinhos
1h -Jorge Aragão

Miguel Pereira (Palco Conrado)

Sábado (2)
21h -DJ
00h -Paulo Santana

Domingo (3)
21h -DJ
00h –Loukamizade

Segunda-feira (4)
21h –DJ
00h -Carol& Priscila

Terça-feira (5)
21h –DJ
00h -Carol & Priscila

Miguel Pereira (Barãode Javary)
Domingo (3)
13h – Bloco Sapecou Tá Assado

Segunda-feira (4)
13h – Bloco Sapecou Tá Assado

Miguel Pereira (Governador Portela)
Sexta-feira (1)
22h – Bloco Até Com Chuva Sai
Domingo (3)
16h – Bloco Recém Nascido

Matinês – Centro Cultural

Sábado (2)
15h – DJ
17h -Bandado Carlinhos

Domingo (3)
15h – DJ
17h – Grato Preto

Segunda-feira (4)
15h – DJ
17h -Banda do Carlinhos

Terça-feira (5)
15h – DJ
17h –Kanajarah

Matinês – Governador Portela

Sábado (2)
14h – DJ
16h - Gato Preto

Domingo (3)
14h – DJ
16h - Banda do Carlinhos

Segunda-feira (4)
14h – DJ
16h - Gato Preto

Terça-feira (5)
14h – DJ
16h - Banda do Carlinhos

Paty do Alferes

Sábado (2)
10h - Música na Feira (grito de carnaval)
Local:Praça da Estação
19h - Bloco Mundo Negro (praça da estação)
22h - Bloco Aí que Ódio
23h30 - show swing e simpatia
Local:Praça da Estação

Domingo (3)
15h -Bloco Amigos do sase
15h - Matinê Banda Kanajarah
17h - Bloco das Piranhas do Goiabal
18h -Bloco Mundo Negro
19h - Bloco Vai Malandras
20h - Bloco Máfia do Gole
21h - Bloco Não Encosta Que Ele Cresce
22h-Expresso do Além
23h - Bloco do Mosquito
00h -Show com grupo Balacobaco
Local:Praça da Estação

Segunda-feira (4)
12h –Concentra Mas Não Sai
18h -BocoMundo Negro
19h - Bloco da Abelha
20h - Bloco das Mulinhas + Jipe do Beião
21h -Só Faltaram 3 + Bloco Ki Beleza
00h - Show com grupo Só Damas
Local:Praça da Estação

Terça-feira (5)
16h - Matinê
18h - Bloco Mundo Negro
21h -Show Letícia Coutinho

Paty do Alferes (Granja Califórnia)

Sábado (2)
22h - Bloco das Mulinhas
00h – DJ

Domingo (3)
15h -Baile Infantil (Zimba)
17h - Desfile bloco das Crianças
21h - Só Faltaram 3 + Bloco Ki Beleza
23h - Bloco das Mulinhas + Jipe do Beião
00h30 -Show com o Caçarola Samba Show

Segunda-feira (4)
22h -Bloco das Mulinhas
23h30 - Show com o grupo Vem Sambar

Terça-feira (5)
15h -Baile Infantil (Zimba)
17h - Desfile Bloco das Crianças
21h -Só Faltaram 3
22h -Bloco Ki Beleza
00h -Bloco das Mulinhas + Jipe do Beião
1h -Show comGrupo 100%

Pary do Alferes (Avelar)

Sexta-feira (1)
22h -Bloco das Piranhas de Avelar
23h – Show com o grupo Vem Sambar

Sábado (2)
21h -Nós Não é Lento
00h - Show com Natalia Braga

Domingo (3)
15h - DJ e Baile Infantil

Terça-feira (5)
15h - DJ e Baile Infantil

Por Aline Carius

Publicidade
728x90
B03 - 300x250