ÚLTIMAS NOTÍCIAS
ÚLTIMAS

Comissões permanentes: conheça a composição das comissões da Casa Legislativa trirriense

Três Rios - (Polícia) - Quarta, 06 de Janeiro de 2021 às 07:00 horas.

Atualizado em Terça, 05 de Janeiro de 2021 às 19:14 horas.

  Comissões permanentes: conheça a composição das comissões da Casa Legislativa trirriense

Além da posse dos 15 vereadores eleitos no município de Três Rios e da posse do prefeito e vice-prefeito, na sessão solene do último dia 1º, foi divulgada também a composição das comissões permanentes da Câmara de Vereadores de Três Rios.

As comissões têm função legislativa e fiscalizadora, atuando sobre a elaboração de leis e o acompanhamento das ações administrativas. Para isto, seu trabalho consiste, fundamentalmente, em emitir relatórios sobre os projetos de lei em tramitação e apreciá-los ou rejeitá-los a critério das disposições da Constituição Federal.

Com aprovação no dia 1º de janeiro, a composição das comissões permanentes da Câmara de Vereadores de Três Rios para o biênio 2021/2022 ficou assim definida:

Comissão de Justiça e Redação

Presidente: Flávio Duarte Pinto
Relator: Rogério Camarinho Tavares
Secretário: Jonas Mascarenhas Macedo
1º suplente: Ana Clara de Oliveira Araújo
2º suplente: Beatriz Retto Bogossian
3º suplente: Anderson Bento de Medeiros

Comissão de Finanças e Orçamento

Presidente: Beatriz Retto Bogossian
Relator: Antônio Carlos Canavez Coelho
Secretário: Jonas Mascarenhas Macedo
1º suplente: Rogério Camarinho Tavares
2º suplente: Ana Carolina Motta Junqueira
3º suplente: Flávio Duarte Pinto

Comissão de Urbanismo, Transporte e Habitação

Presidente: Jonas Mascarenhas Macedo
Relator: Rogério Camarinho Tavares
Secretário: Jaqueline Pereira Costa
1º suplente: Robson de Oliveira Souza
2º suplente: Flávio Duarte Pinto
3º suplente: Beatriz Retto Bogossian

Comissão de Educação, Esporte e Cultura

Presidente: Flávio Duarte Pinto
Relator: Anderson Bento de Medeiros
Secretário: Antônio Carlos Canavez Coelho
1º suplente: Ana Carolina Motta Junqueira
2º suplente: Beatriz Retto Bogossian
3º suplente: Ana Clara de Oliveira Araújo

Comissão de Economia e Defesa do Consumidor

Presidente: Clécius Silva e Sousa
Relator: Rogério Camarinho Tavares
Secretário: Francisco Carlos Gama
1º suplente: Telmo Silva Cardoso
2º suplente: Gustavo Cerqueira de Carvalho
3º suplente: Flávio Duarte Pinto

Comissão de Saúde e Meio Ambiente

Presidente: Ana Clara de Oliveira Araújo
Relator: Ana Carolina Motta Junqueira
Secretário: Robson de Oliveira Souza
1º suplente: Beatriz Retto Bogossian
2º suplente: Gustavo Cerqueira de Carvalho
3º suplente: Rogério Camarinho Tavares

Comissão de Ética e Decoro Parlamentar

Presidente: Jonas Mascarenhas Macedo
Relator: Flávio Duarte Pinto
Secretário: Ana Clara de Oliveira Araújo
1º suplente: Francisco Carlos Gama
2º suplente: Telmo Silva Cardoso
3º suplente: Clécius Silva de Sousa

Comissão de Obra, Serviço Público, Viação, Compras e Contratos

Presidente: Beatriz Retto Bogossian
Relator: Antônio Carlos Canavez Coelho
Secretário: Anderson Bento de Medeiros
1º suplente: Ana Carolina Motta Junqueira
2º suplente: Rogério Camarinho Tavares
3º suplente: Gustavo Cerqueira de Carvalho

Comissão de Defesa da Criança, do Adolescente, da Juventude, do Idoso, Pessoa com Deficiência e das Políticas Antidrogas

Presidente: Anderson Bento de Medeiros
Relator: Ana Clara de Oliveira Araújo
Secretário: Beatriz Retto Bogossian
1º suplente: Rogério Camarinho Tavares
2º suplente: Robson de Oliveira Souza
3º suplente: Francisco Carlos Gama

Comissão de Defesa dos Direitos dos Servidores Públicos Municipais

Presidente: Ana Clara de Oliveira Araújo
Relator: Jonas Mascarenhas Macedo
Secretário: Rogério Camarinho Tavares
1º suplente: Antônio Carlos Canavez Coelho
2º suplente: Flávio Duarte Pinto
3º suplente: Robson de Oliveira Souza

Comissão de Gestão Participativa

Presidente: Francisco Carlos Gama
Relator: Telmo Silva Cardoso
Secretário: Robson de Oliveira Souza
1º suplente: Jaqueline Pereira Costa
2º suplente: Clécius Silva Sousa
3º suplente: Antônio Carlos Canavez Coelho

Comissão de Segurança Pública

Presidente: Gustavo Cerqueira de Carvalho
Relator: Anderson Bento de Medeiros
Secretário: Rogério Camarinho Tavares
1º suplente: Francisco Carlos Gama
2º suplente: Telmo Silva Cardoso
3º suplente: Clécius Silva de Sousa

Comissão de Direitos Humanos e Defesa dos Direitos da Mulher

Presidente: Ana Clara de Oliveira Araújo
Relator: Beatriz Retto Bogossian
Secretário: Ana Carolina Motta Junqueira
1º suplente: Jaqueline Pereira Costa
2º suplente: Clécius Silva de Sousa
3º suplente: Francisco Carlos Gama

Por Redação

Crédito da Foto: Divulgação Ass. CVMTR

Publicidade