Confira a relação completa dos ganhadores do Troféu Ziriguidum 2019

Três Rios - (Entretenimento) - Sexta, 08 de Março de 2019.

Confira a relação completa dos ganhadores do Troféu Ziriguidum 2019 Jô Saldanha, rainha de Bateria do Bambas, novamente eleita a melhor

TROFÉU ZIRIGUIDUM 2019 (17ª EDIÇÃO)
Relação dos Premiados

Melhor Escola: Mocidade Independente de Vila Isabel, presidente: Luciano Espírito Santo e vice-presidente: Luiz Antônio Gomes Salvado (Catatau), Enredo: Amas de leite, mães escravas de seus próprios destinos, dos carnavalescos: Vitor Matheus Vieira e Raphael Corrêa

Melhor Samba de Enredo: Mocidade Independente de Vila Isabel, enredo: Amas de leite, mães escravas de seus próprios destinos, dos compositores: Selmarino, Gilmar Cobrinha, Selmarino Júnior, Kelmer Orelha e JP Bocão

Melhor Enredo: Mocidade Independente de Vila Isabel, enredo: Amas de leite, mães escravas de seus próprios destinos, dos carnavalescos: Vitor Matheus Vieira e Raphael Corrêa

Melhor Bateria: Mocidade Independente de Vila Isabel, Bateria Explosão sob o comando de Mestre Ni

Melhor Primeiro Mestre-Sala: Douglas Rosa (Dodô), da Mocidade Independente de Vila Isabel

Melhor Primeira Porta Bandeira: Paola Fernandes, da Mocidade Independente de Vila Isabel

Melhor Segundo Mestre-Sala: Danilo Santos, do Bom das Bocas

Melhor Segunda Porta Bandeira: Cristiane Santos, do Bom das Bocas

Melhor Ala das Baianas: Mocidade Independente de Vila Isabel, fantasia: Escravas da Casa Grande, diretora: Cátia Santos

Melhor Intérprete: Rodrigo Vianna, da Mocidade Independente de Vila Isabel

Melhor Comissão de Frente: Bom das Bocas, fantasia: O desabrochar da arte, coreógrafo Caíque Bonforte

Melhor Ala Mirim: Mocidade Independente de Vila Isabel, fantasia: , diretora da ala: Tatiane Ribeiro

Melhor Ala: Mocidade Independente de Vila Isabel, Ala “Afagos da Ama” (Ala da Comunidade)

Melhor Passista Masc. Adulto: Roger Nascimento, do Bambas do Ritmo

Melhor Passista Fem. Adulto: Leidy Graciely, do Bom das Bocas

Melhor Passista Mirim Masc.: Gabriel, da Mocidade Independente de Vila Isabel

Melhor Passista Mirim Fem.: Ana Beatriz, da Mocidade Independente de Vila Isabel

Melhor Alegoria: Bambas do Ritmo, Carro Abre-Alas: Infernal Sentença e a Barca das Almas

Melhor Destaque de Luxo Fem.: Rita, do Bom das Bocas, fantasia: “Nos traços de mainha, Dona Josefa, mãe do Mestre Vitalino”, do carro abre-alas “O Despertar de um novo mundo”

Melhor Destaque de Luxo Masc.: Otaídes Junior (Taidinho), do Bambas do Ritmo, fantasia: Caronte - O barqueiro das almas, do carro Abre-Alas

Melhor Velha Guarda: Mocidade Independente de Vila Isabel, presidente: Sergio Luiz Oliveira

Melhor Rainha de Bateria: Jô Saldanha, do Bambas do Ritmo

Prêmio Especial: Presidente Luciano Espírito Santo, da Mocidade Independente de Vila Isabel

Revelação: Carnavalesco e Coreógrafo da Comissão de Frente João Vitor Esteves, do Sonhos de Mixyricka

Por Redação

Crédito da Foto: Uelinton Lima

Publicidade
4 itens por 199