Cowboy luta contra polonês hoje em Abu Dhabi

Três Rios - (Esporte) - Sábado, 25 de Julho de 2020 às 07:10 horas.

Atualizado em Sexta, 24 de Julho de 2020 às 21:20 horas.

  Cowboy luta contra polonês hoje em Abu Dhabi

O terceiro Fight Night do UFC, será realizado neste sábado (25) na Ilha da Luta, em Abu Dhabi, com participação do trirriense Alex Cowboy (peso meio-médio), que vai enfrentar Peter Sobotta, que volta a lutar após ter derrotado Leon Edwards, em 2018. Sobotta nasceu na Polônia, mas viveu em uma pequena cidade na Alemanha.
Cowboy, com 32 anos, venceu em março, no UFC 248, o norte-americano Max Griffin.
O atleta conta sua 18ª aparição no octógono e está nos Emirados Árabes, acompanhado do treinador, André Tadeu, do preparador físico, Tiago Vasconcelos, e do lutador trirriense Rafael Cacique.
Antes da viagem, a equipe da ATS passou por um processo de testagem de covid-19 em São Paulo, nos dois dias anteriores em embarque. O mesmo processo foi repetido no desembarque em Abu Dhabi, onde cada lutador com sua equipe dispõe de uma academia para treinar, isolado dos outros atletas.
A comitiva retorna ao Brasil nesta segunda-feira (27) e a torcida dos trirrienses é para mais uma vitória do conterrâneo.
Antes do embarque, Alex Cowboy contou ao Entre-Rios Jornal sobre sua ansiedade e os treinos intensos. O treinador André Tadeu garantiu que Cowboy está preparado para lutar, pois a rotina de treinos do lutador esteve mantida mesmo durante o isolamento social.
Segundo ainda o treinador, todas as medidas para garantir a segurança e a participação de Cowboy no evento foram tomadas.

UFC: Whittaker x Till

25 de julho de 2020, na Ilha da Luta, em Abu Dhabi

CARD PRINCIPAL (21h, horário de Brasília):
Peso-médio: Robert Whittaker x Darren Till
Peso-meio-pesado: Maurício Shogun x Rogério Minotouro
Peso-pesado: Fabrício Werdum x Alexander Gustafsson
Peso-palha: Carla Esparza x Marina Rodriguez
Peso-meio-pesado: Paul Craig x Gadzhimurad Antigulov
Peso-meio-médio: Alex Cowboy x Peter Sobotta
Peso-meio-médio: Khamzat Chimaev x Rhys McKee

CARD PRELIMINAR (18h, horário de Brasília):
Peso-leve: Francisco Massaranduba x Jai Herbert
Peso-meio-médio: Nicolas Dalby x Jesse Ronson
Peso-pesado: Tom Aspinall x Jake Collier
Peso-pena: Movsar Evloev x Mike Grundy
Peso-pesado: Raphael Bebezão x Tanner Boser
Peso-galo: Bethe Correia x Pannie Kianzad
Peso-meio-médio: Ramazan Emeev x Niklas Stolze
Peso-galo: Nathaniel Wood x John Castañeda

Por Redação

Crédito da Foto: Reprodução

Publicidade