Equipe Nadadores Três Rios é a segunda colocada do Circuito Sul Fluminense de Natação

Três Rios - (Esporte) - Quinta, 08 de Novembro de 2018.

Equipe Nadadores Três Rios é a segunda colocada do Circuito Sul Fluminense de Natação

A equipe Nadadores Três Rios ficou com a segunda colocação geral do Circuito Sul Fluminense de Natação, a última etapa foi disputada na semana passada no Clube dos Funcionários CSN Volta Redonda.
Os nadadores treinados pelos professores Dihogo Matos e Celso Barbosa (Pingoto), conquistaram na última etapa da competição 13 medalhas de ouro, 12 de prata e sete de bronze.
A equipe participou das sete etapas do Circuito Sul Fluminense de Natação, totalizando 4.942 pontos e trouxeram para Três Rios, 193 medalhas, 80 de ouro, 62 de prata e 51 de bronze.
Carolina Auad e Pedro H. Andrade, que se destacaram durante a competição foram federados pelo Fluminense para disputar o campeonato estadual. “Desde o início do nosso projeto visamos dar oportunidade para as crianças competirem em outros lugares e a Carolina e o Pedro participaram neste final de ano de duas provas representando o Fluminense”, explicou o professor Pingoto.

Confira os ganhadores:

50 metros Livre Feminino
Mirim II
Olivia C. Cabral - 1º Lugar
Ana Luiza Silvestre -4º Lugar
Maria Eduarda Bonaveri- 5º Lugar
Luma M. Correa - 6º Lugar
Clara T. Arantes - 7º Lugar
Petiz I
Yasmin G. Carneiro - 3º Lugar
Ana Julia Iotte- 4º Lugar
Petiz II
Sanyya S. Brito - 2º Lugar
Alexandra S. Souza - 4º Lugar
Laura Cardoso - 5º Lugar
Sarah M. Souza - 6º Lugar
Infantil I
Ana Julia Ribeiro - 2º Lugar
Infantil II
Maria Antônia Santiago - 1º Lugar
Junior II
Carolina Auad- 2º Lugar
50 Metros Livre Masculino
Mirim I
Pietro H Corbeta- 1º Lugar
Mirim II
Thalis R Silva - 2º Lugar
Brayan L Tepedino- 3º Lugar
Ruan P Santiago - 4º Lugar
Arthur C Andrade - 5º Lugar
Pré-Mirim
Lucas G Ribeiro - 1º Lugar
Petiz I
João Lucas S Melo - 1º Lugar
Pedro H Santos - 3º Lugar
Kaua F Divino - 4º Lugar
Gustavo S Lima - 5º Lugar
Petiz II
Miguel L P Alves - 2º Lugar
Infantil II
João Pedro Mendonça - 4º Lugar
Juvenil II
Hugo Gabriel - 1º Lugar
Junior I
Victor Hugo Nascimento - 3º Lugar
100 Metros Livre Feminino
Junior II
Carolina Auad- 2º Lugar

100 Metros Livre Masculino
Juvenil II
Felipe B M Rezende - 4º Lugar

200 Metros Livre Feminino
Junior II
Carolina Auad- 2º Lugar

100 Metros Borboleta Masculino
Juvenil II
Hugo Gabriel - 2º Lugar

50 Metros Borboleta Masculino
Petiz I
João Lucas S Melo - 1º Lugar
Petiz II
Miguel L P Alves - 2º Lugar
Juvenil II
Felipe B M Rezende - 3º Lugar

50 Metros Peito Feminino
Petiz I
Yasmin G Carneiro - 1º Lugar
Petiz II
Alexandra S Souza - 2º Lugar
Infantil I
Ana Julia Ribeiro - 1º Lugar

50 Metros Peito Masculino
Mirim II
Arthur C Andrade - 1º Lugar
Pré-mirim
Lucas G Ribeiro - 1º Lugar
Petiz I
João Lucas S Melo - 1º Lugar
Pedro H Santos - 2º Lugar
Kaua F Divino - 3º Lugar
Petiz II
Pedro L Rocha - 1º Lugar
Infantil II
João Pedro Mendonça - 2º Lugar
Felipe B M Rezende - 4º Lugar
Junior I
Victor Hugo Nascimento - 3º Lugar

Por Aline Carius

Publicidade
AMARO 728x90 17C12
200 produtos com 50OFF - 300x250