GATVC comemora sucesso do 23º Fetatri

Público chegou a mais de 2460 espectadores durante todo o festival

Três Rios - (Entretenimento) - Quinta, 04 de Julho de 2019.

GATVC comemora sucesso do 23º Fetatri

Do dia 17 de junho ao dia 30 de junho (domingo), aconteceu no Teatro Celso Peçanha, em Três Rios, o 23º Festival Estudantil de Teatro Amador - Fetatri, realizado pelo Grupo de Amadores Teatrais Viriato Corrêa - GATVC, um dos mais antigos em atividade em todo o país, com apoio da Prefeitura de Três Rios através da Secretaria de Educação.
O festival estudantil recebeu alunos de diversas escolas particulares, municipais e estaduais da região e revelou muitos talentos, com destaque para "Eu Chovo, Tu Choves, Ele Chove",
do Colégio Delta, da rede particular de ensino de Três Rios, sob direção de Lucas Pereira e Grazielle Xavier, vencedor na categoria Melhor Espetáculo, entre outras premiações.
Os ingressos foram adquiridos com 1kg de alimento não perecível, cuja arrecadação foi doada para instituições beneficentes da região.

Confira o resultado do festival:
Melhor Espetáculo do 23º FETATRI 2019
Eu chovo, Tu choves, Ele chove - DELTA
Lucas Pereira e Graziele Xavier
Melhor Direção
Eu chovo, Tu choves, Ele chove – DELTA
Lucas Pereira e Grazielle Xavier -
Melhor Figurino
Eu chovo, Tu choves, Ele chove - DELTA
Lucas Pereira e Graziele Xavier
Melhor Trilha Sonora
Eu chovo, Tu choves, Ele chove- DELTA
Lucas Pereira e Graziele Xavier
Melhor Atriz
Eu chovo, Tu choves, Ele chove – DELTA
Yasmim B. Lima
Prêmio Especial do Júri
Eu chovo, Tu choves, Ele chove – DELTA
Dandara Morães Braga Ferreira/ Tia Nuvem
***************************************************************************
Melhor Espetáculo 2º Lugar
Assim é, Assim será... CEMAX
Lucas Steinat
Revelação
Assim é, Assim será... CEMAX
Myna Kodato dos Santos
Melhor Ator Coadjuvante
Assim é, Assim será... CEMAX
Gael Pessene
***************************************************************************
Melhor Espetáculo 3º Lugar
Os saltimbancos - CIEP de Comendador Levy Gasparian
Iago Tenente
Maior Torcida
Os saltimbancos - CIEP de Comendador Levy Gasparian
Melhor Ator
Os saltimbancos - CIEP de Comendador Levy Gasparian
Pedro Lucas
***************************************************************************
Melhor Bilheteria
Pluft o Fantasminha – CEVI
Prêmio Especial do Júri
Pluft o Fantasminha – CEVI
Ana Vitoria Silva de Souza/ Prima Bolha
***************************************************************************
Melhor Maquiagem
O Mágico de Oz. ENSA
Lucas Steinat, Vinicius e Carlos Henrique Bonfort
Melhor Iluminação
O Mágico de Oz – ENSA
Lucas Steinat
Melhor Cenário
O Mágico de Oz – ENSA
Lucas Steinat e Ana Claudia
Prêmio Especial do Júri
O Mágico de Oz – ENSA
Clara Neiva Coelho
Melhor Atriz Coadjuvante
O Mágico de Oz – ENSA
Antonia Silva Vieira
***************************************************************************
PREMIAÇÃO DENTRO DO ESPETÁCULO
Viajar é Bom
Instituto de Educação Professor Joel Monerat
Melhor Atriz - Thaynna Gomes
Melhor Atriz Coadjuvante - Lorena Gonçalves
Melhor Ator - Vitor M. de Oliveira Pereira
***************************************************************************
Pluft o Fantasminha
CEVI – Centro de Ensino Vila Isabel
Melhor Atriz - Marina Vieira Lima da Silva
Melhor Atriz Coadjuvante - Ana Luiza B Lima
Melhor Ator - Patrick Tavares de Oliveira Bonfim
Melhor Ator Coadjuvante- Ian Candido de Souza
***************************************************************************
Eu Chovo, Tu Choves, Ele Chove
Delta
Melhor Atriz – Lara Pereira Matos e Yasmim Batista Lima
Melhor Atriz Coadjuvante – Ana Julia Barbosa
Melhor Ator - Iuri Bonfante C. da Silva
Melhor Ator Coadjuvante – Eurico Cruz Silva Passos
***************************************************************************
A Cigarra e a Formiga
Colégio Municipal Walter Francklin
Melhor Atriz – Beatriz Del Nero Martinelli
Melhor Atriz Coadjuvante - Sara Ramos da Silva
***************************************************************************
Os Saltimbancos
Ciep Municipalizado Joaquim Chaves de Figueiredo
Melhor Atriz – Dlani Luz
Melhor Atriz Coadjuvante – Débora Cristina
Melhor Ator – Pedro Lucas
Melhor Ator Coadjuvante – Jorge
***************************************************************************
Se Assim É, Assim Será ...
CEMAX- Centro Educacional Maia Xavier
Melhor Atriz – Myna Kodato dos Santos
Melhor Atriz Coadjuvante – Sophia Silva Júlio
Melhor Ator - Lucas Nolasco de Alcantara Oliveira
Melhor Ator Coadjuvante – Gael Pecene Justino da Silva
***************************************************************************
O Mágico de Oz Ensa
Escola Nossa Senhora da Aparecida
Melhor Atriz – Luiza Pires do Espirito Santo
Melhor Atriz Coadjuvante – Antonia da Silva / Alice Pires do Espirito Santo
Melhor Ator – Francisco Limp. De Matos Souza

Por Redação

Crédito da Foto: Divulgação GATVC

Publicidade
1200x628jpg
B03 - 300x250