Kumon Três Rios parabeniza os medalhistas de 2018

Três Rios - (Educação) - Sábado, 15 de Dezembro de 2018.

Kumon Três Rios parabeniza os medalhistas de 2018

O Kumon Três Rios, que há 29 anos oferece orientação nas disciplinas de português, matemática e inglês para crianças a partir de 3 anos, realizou, no Teatro Celso Peçanha, a entrega das medalhas aos alunos premiados durante o ano de 2018.
Com a presença de pais, demais familiares e da coordenadora regional do Kumon Rio de Janeiro, JoiceCruz, os156medalhistas de ouro, prata e bronze, celebraram a conquista, que foi parabenizada por toda a equipe do Kumon Três Rios.
A Festa das Medalhas, consiste em entregar medalhas aos alunos que estão adiantados em relação à série escolar. Recebe medalha de bronze quem está há mais de seis meses adiantado, a medalha de prata é para quem está há mais de dois anos adiantado e a medalha de ouro é para quem está há mais de três anos adiantado.
O método Kumon, que desenvolve a capacidade básica de estudo – cálculo, leitura e interpretação, também desenvolve benefícios como concentração, raciocínio lógico, postura de estudos, memória, disciplina, responsabilidade, além de outras habilidades que contribuem para uma preparação contínua do aluno.
Dentre os diferenciais exclusivos do Kumon estão: orientação individual, avanço além da série escolar, ritmo certo e material didático autoinstrutivo. O Kumon também comprova que poucas horas é igual a muitos resultados, já que os alunos frequentam as aulas duas vezes por semana, por um período que varia entre 30 minutos e 1 hora, e para fazer os exercícios em casa, o aluno leva em média 30 minutos e a evolução é vista a cada semana.
Quem quiser fazer parte desta rede de aprendizado, que existe em mais de 50 países, tem mais de 60 anos de fundação e 40 anos de América do Sul, pode aproveitar que, até o dia 20 de março, ainda poderá ser feita a matrícula gratuita.
Aberto de segunda a sexta-feira, com horários diversos, o Kumon Três Rios, que fica situado na Rua Carlos Ribas, nº 263, Centro, atende também pessoas de outros municípios. Mais informações podem ser adquiridas pelo telefone (24) 2252-2488.
Confira a lista dos medalhistas
Alunos Ouro Matemática

Ana Luísa Barbosa de Almeida
Bernardo Priores Ornellas
Eduardo Padilha de Araújo
Felipe Padilha de Araújo
Guilherme Silveira Santos de Oliveira
Lara Aguiar Torres
Nicolas Aparecido dos Reis de Oliveira
Pedro Augusto Vicente da Silva
Tales Vieira ZacaroneAfonso

Alunos Ouro Português
Ana Clara Alves Serpa Fiochi
Carolina Ávila Sales
Eduardo Padilha de Araújo
Felipe Padilha de Araújo
Guilherme Silveira Santos de Oliveira
IsabeleSalustiano Salgado Santos
Lara AguiarTorres
Marcos FelipeEmiliano Novo
MiguelÂngeloBarros Bretas
NicolasAparecido dos Reis de Oliveira
NicoleDiasLuciano

Alunos Ouro Inglês
Carolina Ávila Sales
João Gabriel de Oliveira Galdino

Alunos Prata Matemática
Alicia Valente Zaquieu
Ana Clara Alves Serpa Fiochi
Artur Carneiro Barra
Carolina Ávila Sales
Henrico Salustiano Salgado Santos
Felipe MatiolliJanuário
Gabriel Moraes Monsores
GuilanRocha Pontes
João Gabriel Galdino
João Marco dos Santos Batista
João Pedro de Souza Dutra
José Coelho Santos
Laura Leal de Moura Condé
Lívia Queiroz Martins
Maria Emanuelle Marques de Brito
Miguel Ângelo barros Bretas
Nicolas de Mendonça Macedo Canavez
Paula Pereira Reis
Pedro Barbosa de Almeida
Pedro Coelho Santos
Ruan Pablo Santiago Martins da Silva

Alunos Prata Português
Ana Luiza Barbosa de Almeida
Artur Carneiro Barra
Artur Miguel Correa Noel
Bernardo Priores Ornellas
Isadora de Souza Cordeiro
João Gabriel de Oliveira Galdino
João Pedro CassimFigueiredo Dutra
Laura Leal de Moura Condé
ManuelaHelena de Souza
MiguelSilva Oliveira FagundesCampos
Nicolas de MendonçaMacedoCanavez
NicoleGama da Silva
PedroCoelho Santos
RafaelMédiciBandeira
Rômulo da Silva Santos
Sara DutraAzevedo
Tales Vieira ZacaroneAfonso

Alunos Prata Inglês
Artur Valentim da Silva Francisco
Elias Gustavo Prates Delfini
Gabriel Moraes Monsores
Heloísa Helena Diniz Faria
Lucas Leal Alves

Alunos Bronze Matemática
Alice Moraes Manso
Alisson Valentim da Silva
Álvaro Rodrigues de Oliveira
Ana Clara Martins Guerra
Ana Luiza de Faria Pereira
Artur Antunes Calile
Artur Miguel Correa Noel
Daniela FrancklinTenente Bolzan
Davi Guimarães Cruz
Davi Priores Ornellas
Fernanda PereriaFernandes de Oliveira
Giulia QuintellaRodrigues
Guilherme do Nascimento QuintellaPassos
Gustavo Schimitz Guimarães
Helena Martini dos Reis
Henri Médici Bandeira
Ian Pereira Vale Ferreira
Isabela Santos Martello
Isabelle Salustiano Salgado Santos
Isadora de Souza Cordeiro
Isadora FrancklinQuintão
Janner Vicente Francklin
João Pedro CassimFigueiredo Dutra
João Victor Soteras
Julia Carvalho Jordão
Julia GiansantiNasser Correa
Julia Vicente Francklin
Juliana Souza de Lima
Laís Pereira Calile
Lavínia Diniz Faria
LipeNovaes de Lima
Lucas Leal Alves
Lucas Ribeiro Guimarães
Manuela Costa Ramalho Vasconcelos
Marcos Henrique Xavier Santana
Maria Luiza Viana Lancini
Maria Teresa Marques Silva
Mariana CassimFigueiredo Dutra
Mateus AssimusDolfini
Mateus Frutado Duarte
Mateus Matioli Januário
Miguel PecoraroAmado
Miriam Gomes ContrucceGama
Nicole Gama da Silva
Rafael MédiciBandeira
Raíssa da Silva Oliveira
RauanPonte FagundesCampos
Renan VianaLancini
TeoCandido Torrão
Victoria Barbosa FelipeXimenes
Victor Hugo de Souza
Iago Ribas ElmorDomingues

Alunos Bronze Português

Álvaro Rodrigues de Oliveira
Ana Clara Martins Guerra
Artur Antunes Calile
Davi Priores Ornellas
Felipe Honório da Silva
Felipe Mateus da Silva Freitas
Felipe Matiolli Januário
Fernanda da Silva Bernardino de Souza
Fernanda Pereira Fernandes de Oliveira
Giulia QuintellaRodrigues
GuillanRocha Pontes
Henri Médici Bandeira
Isabela Santos Martello
João Victor Mendonça Andres
José Coelho Santos
Lipe Novaes de Lima
Lucas Gabriel dos Santos Ribeiro
Laís Pereira Calile
Lucas Ribeiro Guimarães
Lucas Rodrigues Fernandes
Maria Eduarda Soteras
Maria Gabriela Silva Menezes
Mateus Matiolli Januário
Miguel Bastos Montes
Miguel PecoraroAmado
MíriamGomes ContrucceGama
Pedro Barbosa de Almeida
Pedro Henrique do Nascimento Barreto
Rafaela Oliveira Aguiar de Souza
RauanPonte Fagundes Campos
RaíssaVictoria Azevedo dos Santos
Téo Candido Torrão
Victor Hugo de Souza

Alunos Bronze Inglês
Guilherme Silveira Santos de Oliveira
Letícia Amaral Mateus dos Santos
Lucas Gabriel dos Santos Ribeiro
Mariana CassimFigueiredo Dutra
Pedro Carvalho Fernandes Ribeiro
Sara Dutra de Azevedo

Concluintes

Edenir Regina de Lima Neves Correa – Inglês
Renata de Souza Silva Freitas – Inglês
Heloisa Fonseca de Sá Pinheiro – Matemática
Beatriz ZaphiroAbreu – Português
Miriam Cristina dos Reis Ernesto – Português
RebertAristides Coelho Pires- Matemática

Por Aline Carius

Publicidade
1200x628jpg
4 itens por 199